Как выбрать качественные пластиковые окна

Опубликовано: 26-06-2014

На данный момент в России ( Санкт-Петербурге ) предлагается масса различных видов оконного профиля. Производятся они все на территории России (или бывшего СССР).

Из чего состоит пластиковое окно:

  1. Пластиковый (ПВХ) профиль
  2. Стеклопакет
  3. Фурнитура
  4. Монтаж/отделка

Разберем - пвх-профиль

На данный момент в России ( Санкт-Петербурге ) предлагается масса различных видов оконного профиля. Производятся они все на территории России (или бывшего СССР ). Поэтому, когда говорят немецкий профиль это означает, что Российский производитель того или иного профиля работает по технологии и лицензии например Германии или Австрии и. т. д. Однако, при всей важности пвх профиля - это всего лишь пластик. По большому счету, можно взять недорогой профиль и сделать из него качественное окно, а можно взять дорогой с раскрученным брендом и собрать так, что оно не будет у Вас работать. Поэтому известное, зарекомендовавшее себя имя профиля - это конечно хорошо, но все же не стоит думать, что название (бренд) профиля это решающий фактор в выборе окна.Профиля различаются внешним видом и внутренней конфигурацией, а также количеством воздушных камер 3, 5 и более. Сам профиль существенно не сможет увеличить теплоизоляцию, т.е. разницу Вы скорее всего не почувствуете т.к. 90% окна это стеклопакет. Тогда на что нужно обратить внимание? В профиле это армирование металлом, профиль IVAPER имеет замкнутое армирование в раме и П- образное в створке, не все профиля имею такую систему. Армирование влияет на жесткость конструкции, соответственно надежность, для справки вес 1м2 двухкамерного стеклопакета составляет: 31 кг .

Стеклопакет

При выборе стеклопакета Вы должны решить для себя, что Вам важно теплоизоляция, звукоизоляция или и то и другое. Однокамерный стеклопакет, как правило, используется только для остекления лоджий и балконов, и балконных блоков выходящих на остекленную ПВХ профилем лоджию или не жилые помещения. По ГОСТу в жилые помещения предусматривается только установка двухкамерного стеклопакета.Однако имеет значение качество самого стеклопакета. Стекло должно быть прозрачное без царапин, полированное, мусор, мутность стекла и запотевание внутри стеклопакета не допускается, это брак. Сам стеклопакет герметичен, попадание мусора и влаги невозможно.

Фурнитура

Очень важно! Без фурнитуры открывание окна невозможно. На данный момент в России представлено много различных вариантов, мы рекомендуем ставить окна с фурнитурой известных немецких марок. Мы работаем только на фурнитуре SIGENIA, на данный момент она является одной из лучших фурнитур, представленных на Российском рынке. Простейшая регулировка и минимум рекламаций, надежность это наш выбор. Используя недорогую фурнитуру можно существенно снизить стоимость окна, но и существенно снизить качество.

Монтаж

Сейчас у нас сделана половина дела. Выбрали профиль, фурнитуру, стеклопакет. Теперь предстоит МОНТАЖ- плохой монтажник испортит все великолепие, которые Вы выбрали. Важно чтобы установку окна "под ключ" проводила одна квалифицированная бригада, работающая в этой компании, бригада монтажников должна иметь все необходимые профессиональные инструменты и материалы. Договор должен заключаться на весь комплекс работ, а не отдельно окна, отдельно монтаж с подрядной организацией, отдельно отделка откосов, в таком варианте при малейших проблемах не найдете правды. Отвечать за качество должна одна компания.Узнать наперед квалификацию мастеров почти невозможно, но в этом случае может помочь только рекомендации и отзывы.

Желаем Вам сделать правильный выбор!

Всего комментариев: 1

Ольга Евстафьева 27.06.2014 10:51
Нормальная статья. И то, что лучше все заказывать в одной компании - это правильно. Проверено на личном опыте.

Оставить комментарий